Prezident İlham Əliyev "Qeyri-neft-qaz mallarının ixracının stimullaşdırılması və daşıma xərclərinin dəstəklənməsi ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında" Fərman imzalayıb.
09 iyun 2026, 17:36
Fərmanla Azərbaycan mənşəli qeyri-neft-qaz mallarının ixracı zamanı onların daşınması üçün çəkilmiş xərclərə görə həmin malların növündən, gömrük dəyərindən, ixrac edildiyi ölkədən və nəqliyyat növündən asılı olaraq, dövlət büdcəsinin vəsaiti hesabına daşıma dəstəyi məbləği (bundan sonra – ixrac daşıma dəstəyi) ödəniləcək.
Bundan başqa, Naxçıvanda istehsal olunan Azərbaycan mənşəli qeyri-neft-qaz mallarının ölkənin digər ərazilərinə quru yolu ilə daşınması üçün çəkilmiş xərclərə görə dövlət büdcəsinin vəsaiti hesabına daşıma dəstəyi məbləği (bundan sonra – daxili daşıma dəstəyi) ödəniləcək.

Президент Ильхам Алиев подписал Указ «О дополнительных мерах по стимулированию экспорта нефтегазовой продукции и поддержке транспортных расходов».
09 июня 2026, 17:36
Президент Ильхам Алиев подписал Указ «О дополнительных мерах по стимулированию экспорта несырьевых товаров и поддержке транспортных расходов».
Согласно указу, из государственного бюджета будет выплачиваться сумма транспортной поддержки (далее – поддержка экспортных перевозок) на покрытие расходов, понесенных при транспортировке несырьевых товаров азербайджанского происхождения при их экспорте, в зависимости от их вида, таможенной стоимости, страны экспорта и вида транспорта.
Кроме того, из государственного бюджета будет выплачиваться сумма транспортной поддержки (далее – поддержка внутренних перевозок) на покрытие расходов, понесенных при транспортировке несырьевых товаров азербайджанского происхождения, произведенных в Нахчыване, в другие регионы страны наземным транспортом.