Elektron Təhlükəsizlik Xidmətinin əsasında “Milli Kibertəhlükəsizlik Agentliyi” publik hüquqi şəxs yaradılıb
03 iyul 2026, 17:32
Azərbaycan Respublikası Prezidenti İlham Əliyev kibertəhlükəsizlik sahəsində idarəetmənin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı Fərman imzalayıb. Fərmana əsasən, Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi yanında Elektron Təhlükəsizlik Xidmətinin əsasında Nazirliyin tabeliyində “Milli Kibertəhlükəsizlik Agentliyi” publik hüquqi şəxs yaradılıb.
Yeni Agentlik ölkədə kibertəhlükəsizlik sahəsində tənzimləmə və nəzarəti həyata keçirəcək, informasiya infrastrukturunun dayanıqlılığının artırılması, kibertəhlükələrin aşkarlanması və qarşısının alınması, yayılması qadağan edilən informasiyanın internet informasiya ehtiyatlarında yerləşdirilməsinə qarşı tədbirlərin görülməsi, fərdi məlumatların mühafizəsi, eləcə də əhalinin və təşkilatların maarifləndirilməsi istiqamətində fəaliyyət göstərəcək.
Fərmana əsasən, Milli Kibertəhlükəsizlik Agentliyi Elektron Təhlükəsizlik Xidmətinin hüquqi varisidir, onun bütün hüquq və öhdəlikləri, eləcə də əmlakı Agentliyə keçir. Agentliyin fəaliyyətinə sədr və üç müavindən ibarət İdarə Heyəti rəhbərlik və nəzarət edəcək.
Sənədlə, həmçinin bir sıra normativ hüquqi aktlara dəyişiklik edilib, Elektron Təhlükəsizlik Xidməti ilə bağlı müddəalar yeni yaradılan Agentliyə uyğunlaşdırılıb.

На основе Службы обеспечения безопасности от электронов было создано «Национальное агентство по обеспечению безопасности свободы» как государственное юридическое лицо.
03 июля 2026, 17:32
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Указ об интеграции управления в сфере свободы. На базе компании было создано государственно-правовое образование при Министерстве развития информационных технологий и транспорта, а также «Национальное агентство свободы» при Министерстве электротехнической безопасности.
Новое агентство будет осуществлять регулирование и надзор в сфере некомпетентности в стране, повышать устойчивость информационной инфраструктуры, выявлять и противодействовать некомпетентности и распространять её. Оно будет принимать меры предосторожности против размещения информации в интернет-хранилищах, защищать личную информацию и информировать общественность и организации.
По сути, компания является законным наследником Национального агентства свободы и Электротехнической безопасности, и все её права и свободы, включая недвижимое имущество, передаются агентству. Исполнительный совет, состоящий из директора и трёх помощников, будет руководить и контролировать деятельность агентства.
Настоящим актом также были внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, а меры защиты, связанные с Электротехнической безопасностью, были адаптированы к вновь созданному агентству. Указом Президента были утверждены Положения Национального агентства по вопросам гражданской ответственности.