Rəhbər şəxslər üçün kibertəhlükəsizlik təlimi keçirilib
Naxçıvan Muxtar Respublikası Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi ilə Azərbaycan Respublikası Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin tabeliyində İnnovasiya və Rəqəmsal İnkişaf Agentliyinin (İRİA) nəzdində fəaliyyət göstərən Azərbaycan Kibertəhlükəsizlik Mərkəzinin birgə təşkilatçılığı ilə muxtar respublikada fəaliyyət göstərən dövlət qurumlarının rəhbər heyəti üçün kibertəhlükəsizlik mövzusunda təlim keçirilib.
Ağbulaq İstirahət Mərkəzində təşkil olunan tədbirdə əvvəlcə sərgi və stendlərlə tanışlıq olub, kibertəhlükəsizlik sahəsində tətbiq olunan müasir texnologiyalar və innovativ həllərlə bağlı məlumat əldə ediblər. Daha sonra açılış nitqi ilə çıxış edən Naxçıvan Muxtar Respublikasının rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat nazirinin müavini, nazir vəzifələrini icra edən Azər Məmmədrəhimov bu cür təlimlərin müasir dövrdə xüsusi əhəmiyyət daşıdığını vurğulayaraq qeyd edib ki, rəqəmsallaşmanın sürətlə artdığı bir şəraitdə dövlət qurumlarının kibertəhlükəsizliyin gücləndirilməsi xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. O, informasiya təhlükəsizliyinin təmin olunmasının yalnız texniki məsələ deyil, həm də idarəetmə və məsuliyyət məsələsi olduğunu diqqətə çatdırıb.
Ardınca çıxış edən Naxçıvan Dövlət Universitetinin rektoru Elbrus İsayev kibertəhlükəsizlik sahəsində maarifləndirmə tədbirlərinin davamlılığının vacibliyini vurğulayıb. O bildirib ki, müasir dövrdə informasiya təhlükəsizliyi yalnız İT mütəxəssislərinin deyil, bütün rəhbər şəxslərin gündəmində olmalı və bu sahədə biliklərin artırılması idarəetmənin effektivliyinə birbaşa təsir göstərir.
İRİA-nın İnformasiya Təhlükəsizliyi departamentinin müdiri Şahmar Hacıyəhyayev çıxışı zamanı vurğulayıb ki, qurumların rəqəmsallaşması ilə paralel olaraq kibertəhlükəsizliyinin də təmin edilməsi olduqca vacib faktordur. Bu sahədə Azərbaycan Kibertəhlükəsizlik Mərkəzi olaraq böyük işlər görülür. Belə ki, son 2 ildə 200-dən çox rəhbər şəxsə və 50-dən çox qurumun 6000-ə yaxın əməkdaşına kibermaarifləndirmə təlimləri həyata keçirilib. Bu da həmin qurumların kiberdayanıqlılığının artırılması istiqamətində görülmüş ciddi addımlardır.
Azərbaycan Kibertəhlükəsizlik Mərkəzinin xarici təlimçi heyəti və İRİA tərəfindən dəvət edilən xarici ekspertlər tərəfindən rəqəmsallaşma, süni intellekt və kibertəhlükəsizlik sahələrinə dair müxtəlif aktual mövzularda təqdimatlar və praktiki vörkşoplar  həyata keçirilib.
Kibertəhlükəsizlik sahəsinə dair əsas anlayışlar, müasir qlobal çağırışlar və dövlət sektorunda rast gəlinən əsas risklər geniş şəkildə izah edilib. Daha sonra rəhbər şəxslərə yönəlmiş hədəfli hücumlar, xüsusilə CEO və yüksək vəzifəli şəxslərin fişinq, sosial mühəndislik və digər kiberhücumlara məruz qalma halları real nümunələr əsasında təhlil olunub.
Eyni zamanda informasiya sızmalarının başvermə səbəbləri, o cümlədən insan faktoru, zəif təhlükəsizlik siyasətləri və texniki boşluqlar müzakirə edilib, bu risklərin minimuma endirilməsi üçün qabaqlayıcı tədbirlər və effektiv idarəetmə yanaşmaları iştirakçıların diqqətinə çatdırılıb. Həmçinin açıq mənbələrdən məlumat toplanması (OSINT) və təşkilatlar üçün yarada biləcəyi təhlükələr barədə ətraflı məlumat verilib.
Günün ikinci yarısında təşkil olunan masaüstü məşğələlər zamanı iştirakçılar real ssenarilər üzərində işləyərək kiberinsidentlərə reaksiya vermə, qərar qəbuletmə və böhran vəziyyətlərinin idarə olunması bacarıqlarını praktiki şəkildə tətbiq ediblər. Bu sessiyalar rəhbər şəxslərin kritik situasiyalarda operativ və düzgün qərarvermə qabiliyyətlərinin gücləndirilməsinə yönəlib.
Təlim çərçivəsində, həmçinin veb fəaliyyətlər zamanı istifadəçi davranışının analizi, brauzer artefaktları vasitəsilə istifadəçi niyyətinin və potensial risklərin müəyyən edilməsi, eləcə də rəqəmsal izlərin təhlükəsizlik baxımından qiymətləndirilməsi kimi müasir və aktual məsələlər də geniş müzakirə olunub.

Проведен тренинг по кибербезопасности для руководителей
Для руководства государственных учреждений, действующих в автономной республике, был проведен тренинг по кибербезопасности. Организаторами мероприятия выступили Министерство цифрового развития и транспорта Нахчыванской Автономной Республики и Азербайджанский центр кибербезопасности, действующий при Агентстве инноваций и цифрового развития (IRIA) Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики.
В ходе мероприятия, прошедшего в центре отдыха «Агбулаг», участники ознакомились с выставками и стендами, а также получили информацию о современных технологиях и инновационных решениях в сфере кибербезопасности. Затем заместитель министра цифрового развития и транспорта Нахчыванской Автономной Республики (исполняющий обязанности министра) Азер Мамедрагимов подчеркнул особую значимость подобных тренингов в современных условиях и отметил, что в эпоху стремительной цифровизации укрепление кибербезопасности государственных учреждений приобретает первостепенное значение. Он также обратил внимание на то, что обеспечение информационной безопасности — это не только технический вопрос, но и вопрос управления и ответственности.
Выступивший следом ректор Нахчыванского государственного университета Эльбрус Исаев подчеркнул важность продолжения работы по повышению осведомленности в сфере кибербезопасности. Он отметил, что в современных условиях вопросы информационной безопасности должны стоять на повестке дня всех руководителей, а не только ИТ-специалистов, поскольку углубление знаний в этой области напрямую влияет на эффективность управления.
Шахмар Гаджияхьяев, руководитель отдела информационной безопасности IRIA, в своем выступлении подчеркнул, что обеспечение кибербезопасности является важнейшим фактором, сопутствующим процессу цифровизации организаций. В этом направлении Азербайджанский центр кибербезопасности проводит масштабную работу: так, за последние два года были организованы тренинги по вопросам кибербезопасности для более чем 200 руководителей и около 6000 сотрудников из более чем 50 организаций. Это стало важным шагом на пути к повышению киберустойчивости данных учреждений.
Зарубежные инструкторы Азербайджанского центра кибербезопасности и эксперты, приглашенные IRIA, провели презентации и практические семинары, посвященные актуальным темам в сферах цифровизации, искусственного интеллекта и кибербезопасности.
Были подробно разъяснены ключевые понятия кибербезопасности, современные глобальные вызовы и основные риски, с которыми сталкивается государственный сектор. Затем на реальных примерах были проанализированы целевые атаки на руководителей — в частности, на первых лиц организаций и высокопоставленных должностных лиц, — подверженных угрозам фишинга, социальной инженерии и другим видам кибератак.
В ходе мероприятия обсуждались причины утечек информации — в том числе человеческий фактор, недостатки политики безопасности и технические уязвимости, — а также были представлены меры профилактики и эффективные подходы к управлению рисками для их минимизации. Кроме того, участникам была предоставлена ​​подробная информация о методах разведки на основе открытых источников (OSINT) и угрозах, которые они могут представлять для организаций.
Во второй половине дня состоялись практические занятия в формате ситуационного моделирования (desktop training), в ходе которых участники работали с реальными сценариями, применяя на практике навыки реагирования на киберинциденты, принятия решений и антикризисного управления. Эти занятия были направлены на развитие у руководителей способности оперативно и грамотно принимать решения в критических ситуациях.
В рамках обучения также были подробно рассмотрены такие актуальные вопросы, как анализ поведения пользователей при работе в интернете, определение намерений пользователей и выявление потенциальных рисков на основе данных, сохраняемых браузером (артефактов), а также оценка цифровых следов с точки зрения информационной безопасности.